22 нояб. 2011 г.

Что делать при ожоге кипятком



Поговорим о том что делать при ожоге кипятком и чего делать никак нельзя.
Во первых необходимо очень быстро и аккуратно ликвидировать источник поражения,то есть избавить от облитой кипятком одежды пострадавшего,затем полить охлажденной водой место ожога.В зависимости от тяжести поражения ожогом,охлаждать от пяти до двадцати минут.Такие действия помогут избежать дальнейших повреждений и притупит боль.
Если под рукой нет воды,можно воспользоваться льдом в пакетах,прикладывая к пораженным участкам,либо обдув холодным воздухом и так далее.
После этого место ожога необходимо обезболить любым пригодным препаратом.Для того чтобы не было воспаления и
проникания инфекции необходимо на это место наложить стерильную,не тугую повязку.И дальше уже заниматься лечением исходя из тяжести ожога.
Ни в коем случае нельзя вскрывать пузыри,которые возникли на месте ожога!Мази на жировой основе,спирт,раст.масло не дадут никакого эффекта при смазывании обожженного участка,это даже вредно.
В случае если повреждено более 10 % поверхности кожи следует обратиться в травмпункт.Если вы все сделали правильно и быстро доставили потерпевшего в больницу,вы тем самым можете предупредить тяжелые осложнения и даже сберечь жизнь.
 Существуют еще химические ожоги.Как действовать в таком случае можно почитать здесь-Первая помощь при химических ожогах

Комментариев нет:

Отправить комментарий